Новости 13 октября 2022 г. 18:56

Семьи мобилизованных в Карелии получат по 50 тыс. рублей на ребенка

Петрозаводск. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Единовременные денежные выплаты для детей мобилизованных и их беременных жен установлены в Карелии, сообщает в четверг пресс-служба правительства республики.

Сумма поддержки составит 50 тыс. рублей на ребенка, говорится в сообщении.

Выплаты предоставят несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным или удочеренным, находящимся под опекой или попечительством, пасынкам и падчерицам. Также деньги смогут получить совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые очно учатся в образовательных организациях.

Кроме того, право на эту выплату предоставят женам мобилизованных при сроке беременности на дату призыва мужа не менее 22 недель.

За получением выплаты необходимо обратиться в центры социальной работы по месту жительства. В ближайшее время министерство соцзащиты республики разработает порядок предоставления помощи.

В Карелии действует ряд мер поддержки мобилизованных. В частности, такие семьи освобождены от платы за посещение детского сада, обучение в государственных организациях дополнительного образования. Школьникам 5-11-х классов предоставят бесплатное горячее питание. Студентам организаций среднего профобразования, которые учатся платно, компенсируют затраты на оплату обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще