Новости 29 декабря 2020 г. 11:11

Семьи погибших на затонувшем траулере "Онега" получат по 1 млн рублей - власти Заполярья

(расширенная версия)

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области окажут материальную помощь семьям погибших рыбаков из экипажа траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море, сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Принято решение выделить материальную помощь в размере 1 миллиона рублей каждой семье. Кроме того, сейчас мы работаем над адресной помощью для каждой семьи", - написал Чибис на своей странице в соцсетях.

"Это горе не только для семей. Это горе для всего города, для всего Севера. Наши рыбаки не вернулись домой. От лица всех северян я приношу искренние соболезнования родным погибших", - добавил глава региона.

Позднее в министерстве информационной политики Заполярья добавили, что пострадавшие жители региона получат по 500 тыс. рублей.

Средства на выплаты выделены из резервного фонда Мурманской области. Соответствующее постановление подписано главой региона.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще