Новости 29 декабря 2020 г. 11:36

Семьи погибших на затонувшем траулере "Онега" получат по 1 млн рублей - власти Заполярья

(расширенная версия, добавлен 6-й абзац)

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области окажут материальную помощь семьям погибших рыбаков из экипажа траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море, сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Принято решение выделить материальную помощь в размере 1 миллиона рублей каждой семье. Кроме того, сейчас мы работаем над адресной помощью для каждой семьи", - написал Чибис на своей странице в соцсетях.

"Это горе не только для семей. Это горе для всего города, для всего Севера. Наши рыбаки не вернулись домой. От лица всех северян я приношу искренние соболезнования родным погибших", - добавил глава региона.

Позднее в министерстве информационной политики Заполярья добавили, что пострадавшие жители региона получат по 500 тыс. рублей.

Средства на выплаты выделены из резервного фонда Мурманской области. Соответствующее постановление подписано главой региона.

В постановлении, опубликованном в электронном бюллетене регионального правительства, говорится, что выплаты получат семьи погибших и выжившие, которые на день крушения проживали в Мурманской области. Всего из резервного фонда выделено 15,5 млн рублей. Таким образом, помощь будет оказана 15 семьям погибших рыбаков и одному выжившему.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще