Новости 20 мая 2021 г. 12:00

Семья рабочего, погибшего при демонтаже СКК "Петербургский", требует 18 млн рублей

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Родственники Матвея Кучерова, погибшего при демонтаже спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" в январе 2020 года, заявили гражданский иск о компенсации морального вреда на общую сумму 18 млн рублей, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг из зала Московского районного суда.

"Суд постановил признать потерпевших по уголовному делу Кяппе, Кучерова и Кучерову гражданскими истцами, (...) подсудимых Акименко, Иванова и Смирнова - гражданскими ответчиками", - объявила судья Ева Гюнтер на заседании по уголовному делу о гибели рабочего при демонтаже СКК.

Иски о компенсациях морального вреда заявлены матерью, отцом и сестрой погибшего. С Сергея Акименко, Николая Иванова и Дмитрия Смирнова, отвечавших за работы на объекте, родственники Кучерова требуют по 2 млн рублей каждому из истцов с каждого из ответчиков.

В ходе судебного заседания Акименко признал заявленные требования, а другие подсудимые не смогли сформировать позицию.

По словам адвоката Акименко Виталия Кускова, проводившее демонтаж юрлицо ООО "Технаб" ранее выплатило семье погибшего более 2,7 млн рублей.

Заседание по этому уголовному делу отложено до 5 июля в связи с ходатайствами защитников подсудимых.

Как установило следствие, исполнительный директор ООО "Техснаб" Акименко заключил с прорабами Ивановым и Смирновым срочные трудовые договоры без издания приказа о приеме на работу. Далее Акименко заключил с ООО "Дорстрой Санкт-Петербург" договор подряда на демонтаж кожухов и вант на высоте 40 метров с кранов на объекте "Петербургский спортивно-концертный комплекс" на проспекте Гагарина. В тот же день Иванов по указанию Акименко привлек для демонтажа четверых наемных работников. Трудовые договоры с ними не заключались.

Из материалов дела следует, что Акименко по телефону дал указание Иванову 31 января 2020 года приступить к демонтажу кожухов и вант, удерживающих крышу СКК (высота - 40 м) без подготовительных мероприятий. При этом работники не прошли обучение и проверку знаний в области охраны труда, о чем фигурантам дела было известно. Кроме того, работы выполнялись в отсутствие организационно-технологической документации.

31 января занимавшиеся демонтажем мужчины находились в люльках автокранов. Смирнов по рации сказал одному из них покинуть люльку и продолжить работы непосредственно на элементе конструкции СКК. После того, как был спилен очередной вант, произошло самопроизвольное обрушение здания. В результате рабочий разбился насмерть.

"Акименко, Смирнов и Иванов, желая ускорить выполнение работ и получение оплаты по договору подряда, допуская преступную небрежность, то есть не предвидя возможности самопроизвольного обрушения строения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть последствия, грубо проигнорировали основополагающие права человека и не выполнили требования нормативно-правовых актов", - считает обвинение.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года, был способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим видам. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января 2020 года в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения. Теперь здесь будет построен стадион к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще