Новости 23 мая 2022 г. 18:06

Семья самогонщиков под Калининградом приговорена к ограничению свободы

Калининград. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области пенсионерка и ее сын признаны виновными в торговле самогоном, представляющим опасность для жизни и здоровья людей, сообщила пресс-служба регионального СКР.

Неманский городской суд рассмотрел уловное дело, возбужденное в отношении 60-летней жительницы поселка Жилино и ее 36-летнего сына. Следствием и судом было установлено, что эта семья в домашних условиях занималась самогоноварением с конца 2020 года с целью его продажи односельчанам. При этом спиртной напиток, объемы которого составляли сотни литров, у них получался опасным для здоровья покупателей.

"Согласно заключению физико-химической экспертизы, в состав самогона входили уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, изобутанол и другие вещества, способные повлечь смерть или причинить тяжкий вред здоровью человека при употреблении внутрь", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту следствием было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Однако, в суде вину в совершении данного преступления мать и сын не признали.

Вместе с тем суд вынес самогонщикам обвинительный приговор. Им обоим назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще