Новости 29 июля 2022 г. 14:15

Сентябрьские выборы муниципальных депутатов в Петербурге будут однодневными

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Довыборы в петербургские муниципалитеты осенью 2022 года проведут в течение одного дня, 11 сентября из-за низких показателей заболеваемости коронавирусом, сообщил глава горизбиркома Петербурга Максим Мейксин журналистам в пятницу.

"Было принято решение проводить однодневное голосование. Это решение меняться уже не будет", - сказал он.

Глава горизбиркома выразил надежду, что к сентябрю заболеваемость коронавирусом "если и вырастет, то несильно", но комиссия в любом случае находится в тесном контакте с управлением Роспотребнадзора и при необходимости готова ужесточить санитарные меры на участках за счет резервного фонда губернатора Петербурга.

Мейксин напомнил, что осенью в Петербурге будут разыграны 38 мандатов муниципальных депутатов, участие в выборах примут 248 тысяч избирателей в десяти районах города.

Выборы пройдут в 124 участковых комиссиях. На 18 участках планируют применить электронные комплексы обработки бюллетеней, это число может увеличиться.

Выдвижение кандидатов завершилось 24 июля, было выдвинуто 260 кандидатов, из которых 102 - самовыдвиженцы, 158 - представители политических партий и объединений.

По состоянию на утро пятницы зарегистрировано 148 кандидатов, из которых 37 - самовыдвиженцы, 111 - представители партий. Регистрация продолжается.

Статус кандидата утратили десять человек, из которых трое - по собственному желанию, семеро не представили вовремя требуемые документы. Еще троим кандидатам было отказано в регистрации в связи с нарушениями при подаче документов.

Мейксин подчеркнул, что горизбирком готов оперативно рассматривать любые жалобы.

"То, что наблюдалось в 2019 году, когда, к сожалению, избирательные комиссии муниципальных образований где-то не пускали (кандидатов), были вопросы с графиком работы комиссий - на данный момент ни одного замечания, ни одной жалобы по регистрации не зафиксировано", - сказал он.

Мейксин добавил, что в 2022 году конкурс на один мандат оказался выше, чем в 2019 году: в среднем семь человек на место против пяти.

Агитационный период продлится с момента выдвижения до 10 сентября. В день выборов, 11 сентября, участки будут работать с 8:00 до 20:00.

"С учетом того, что объем выборов не очень большой, надеюсь, что мы уже предварительные результаты будем видеть ночью 12 сентября", - сказал Мейксин.

Как сообщалось, 11 сентября 2022 года в Петербурге состоятся довыборы 38 депутатов в 17 муниципальных округах. Они были назначены 1 июля, выдвижение кандидатов началось 5 июля.

Предыдущие муниципальные выборы в Петербурге прошли в 2019 году. Советы 110 муниципалитетов из 111 были избраны на пять лет, однако ряд мандатов за это время освободились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще