Новости 17 августа 2021 г. 17:38

Серия мероприятий ко Дню тельняшки пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специальная выставка "По курсу Норд-Ост", посвященная 80-летию начала Полярных конвоев Великой Отечественной войны, откроется в четверг в главном здании Центрального военно-морского музея (ЦВММ) в Петербурге, сообщает пресс-служба музея во вторник.

Таким образом ЦВММ намерен начать торжества по случаю Дня рождения российской тельняшки. Поучаствовать в церемонии открытия пригласили членов творческого объединения "Митьки" и художника Дмитрия Шагина с коллекцией работ.

"По курсу Норд-Ост" - уже восьмой выставочный проект музея ко Дню тельняшки. На выставке будут представлены уникальные снимки фотокорреспондентов Северного флота, акварели и графика, в том числе фронтовых художников, образцы обмундирования.

"С фотографий военных лет на нас вновь смотрят участники драматической эпопеи - моряки, герои Великой Отечественной и Второй мировой войны в тельняшках. Это и юные моряки, такие, как Валентин Пикуль, тельняшка которого представлена в экспозиции, который после окончания школы юнг на Соловецких островах служил на эсминце "Грозный" и участвовал в боевых заданиях по сопровождению караванов судов, так и опытные "морские волки", - говорится в сообщении музея.

Филиал ЦВММ на крейсере "Аврора" в четверг откроет выставку "Авроровцы в тельняшках". Участвовать в торжествах намерены и филиал "Кронштадтская крепость", Музей Балтийского флота в Балтийске и Музей Черноморского флота в Севастополе.

В субботу, 21 августа, ЦВММ в Петербурге представит музыкально-театрализованную программу с участием матросских творческих коллективов, артистов и исполнителей Петербурга. Ближе к началу учебного года музей также подготовит интерактивные мероприятия "День знаний в тельняшке" для школьников.

Первые тельняшки, предположительно, появились во времена парусного флота в Голландии. Практическое назначение полос могло состоять в том, чтобы человека было лучше видно на фоне белых парусов или за бортом. В России тельняшка в качестве формы начала использоваться во время военных реформ 1860-х годов, сине-белые полосы соответствовали цветам Андреевского флага. Великий князь Константин Николаевич подписал приказ о введении новой формы 19 августа 1874 года. Изначально синие полосы были тоньше белых, но в 1912 году ширина полос уравнилась - по четверти вершка каждая (11,11 мм).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще