Новости 4 августа 2021 г. 16:20

Серого тюленя подарили Калининградскому зоопарку коллеги из Литвы

Калининград. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Серый тюлень по кличке Кайюс прибыл на постоянное место жительства в Калининград из литовского Каунаса, сообщила "Интерфаксу" в среду начальник отдела маркетинга Калининградского зоопарка Ксения Гриненко.

"В Калининград нового обитателя доставили из Литвы минувшим днем. Транспортировкой животного через российско-литовскую границу занималась чешская компания, которая имеет лицензию на перевозку экзотических животных. В настоящее время Кайюс помещен в карантинное помещение с бассейном, где он проведет 21 день. Затем его переведут в открытый вольер с бассейном к самке серого тюленя по кличке Килька. Надеемся, что они подружатся", - сказала Гриненко.

По ее словам, коллеги из Литовского зоологического сада Каунаса оформили договор дарения на серого тюленя. Дело в том, что их зоопарк закрывается на долговременную масштабную реконструкцию. Тех животных, которым невозможно создать комфортные условия жизни во время реконструкции, решили отдать в другие зоопарки.

Разрешение на переезд тюленя в зоопарк Калининграда согласовала литовским коллегам координатор данного вида Анна Якучинска из Варшавского зоопарка. Этот специалист ведет Европейскую племенную книгу (ESB) по серым тюленям.

По данным Гриненко, Кайюсу сейчас 21 год. При этом средняя продолжительность жизни этого вида составляет примерно 45 лет.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Он был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных зоопарка - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще