Новости 21 февраля 2024 г. 19:10

Сервис-центр для поддержки репатриантов создадут в Калининградской области

Калининград. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области для успешной социализации репатриантов и соотечественников планирует создать специальный сервис-центр, сообщила пресс-служба губернатора.

"Учитывая заинтересованность экономики Калининградской области в привлечении дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов, правительство региона разрабатывает мероприятия по поддержке репатриантов. Она включают финансовую и иную поддержку. Для успешной социализации репатриантов предполагается создать сервис-центр на базе уже действующего центра содействия переселению "Соотечественник", - цитирует пресс-служба министра социальной политики региона Анжелику Майстер.

По её словам, в сервис-центр смогут обратиться участники госпрограммы переселения: соотечественники и репатрианты, граждане, которые рассматривают возможность воспользоваться этой программой и проживают как за пределами России, так и в Калининградской области. Специалисты центра будут составлять индивидуальные планы адаптации и социализации семей, консультировать, индивидуально сопровождать, оказывать адресную помощь в социально-бытовом обустройстве, содействовать в оформлении документов и мер поддержки.

Сотрудники нового учреждения будет взаимодействовать с Центром занятости населения. Соотечественников и репатриантов, в том числе потенциальных участников госпрограммы, будут информировать о ситуации на рынке труда, перспективах спроса и предложения на рабочую силу в муниципалитетах региона. Специалисты подберут вакансии, дадут рекомендации по переобучению с учетом индивидуальных профессиональных навыков и опыта трудовой деятельности соотечественников и репатриантов.

В декабре 2023 года губернатор Антон Алиханов заявил, что Калининградская область намерена в 2024 году привлечь на жительство порядка 1 тыс. репатриантов из ближайших стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще