Новости 8 февраля 2024 г. 18:32

Сервис "Яндекс.Заправки" открыл в Петербурге зарядный хаб для электромобилей

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Сервис "Яндекс.Заправки" открыл в Петербурге хаб быстрых электрозаправочных станций (ЭЗС) для электромобилей, сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту.

"В Петербурге на Кременчугской улице (вблизи от Московского вокзала - ИФ) обустроен зарядный хаб для зарядки электроавтомобилей. Подобного зарядного хаба непосредственно в центре города ранее еще не было", - говорится в сообщении.

Зарядный хаб из 5 ЭЗС создан сервисом "Яндекс.Заправки" совместно с ООО "Балтийская сеть ЭЗС" (БС ЭЗС). Пространство представляет собой станции быстрой зарядки, на которых одновременно могут заряжаться 10 автомобилей.

"(В Петербурге - ИФ) ведется активная работа по развитию городского электротранспорта: прокладываются новые трамвайные линии, обновляется подвижной состав, в отдаленные районы запускаются троллейбусы с увеличенным автономным ходом. (...) Помимо общественного транспорта, тренд на экологию держат и организации в сфере таксомоторных перевозок, а также сами жители нашего города, поэтому мы развиваем и соответствующую инфраструктуру", - цитирует пресс-служба председателя комитета по транспорту Валентина Енокаева.

Как уточняет БС ЭЗС, производителем электрозаправок является ООО "Реватт Рус" (бренд Rewatt).

По информации пресс-службы "Яндекса", в 2023 году в Петербурге сервис "Яндекс.Заправки" установил около 90 ЭЗС быстрого и медленного режима. В основном подобные станции появлялись во дворах жилых домов.

Сегодня в Петербурге действует 227 электрических зарядных станций различной мощности, уточняет пресс-служба комитета. В частности, помимо зарядок "Яндекса", в городе и Ленинградской области функционирует более 70 ЭЗС ПАО "Россети Ленэнерго". При этом парк электромобилей в Петербурге насчитывает более 2,5 тыс. машин.

"Яндекс.Заправки" - сервис, позволяющий оплачивать топливо на заправках, не выходя из автомобиля.

ООО "Балтийская сеть ЭЗС" (торговый знак GreenTech Force) - частный оператор электрозарядной сети в Петербурге. Компания обеспечивает комплексное решение по установке ЭЗС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще