Новости 27 октября 2022 г. 09:42

Сервиз с изображением древнеегипетских памятников представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Зимнем дворце в четверг открывается выставка "Египтомания. К 200-летию дешифровки египетских иероглифов Ж.-Ф. Шампольоном", сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Выставка приурочена к 200-летию расшифровки египетских иероглифов и посвящена увлечению Древним Египтом, захлестнувшему Европу, в том числе Россию, после Египетского похода Наполеона. Это привело к созданию так называемого египетского стиля в искусстве.

На экспозиции будут представлены памятники египетского стиля во всём его разнообразии: скульптура, живопись, мебель, камнерезное и ювелирное искусство, костюмы. Особое место займут изделия из фарфора, в том числе знаменитый Египетский сервиз с изображением древнеегипетских памятников, подаренный Наполеоном Александру I во время их встречи в Эрфурте.

Египетский стиль в архитектуре Санкт-Петербурга будет представлен работами эрмитажных фотографов. Особенностью этой выставки станет научный египтологический комментарий, сопровождающий каждый экспонат.

Отдельный раздел выставки будет посвящён расшифровке египетских иероглифов французским учёным Жаном-Франсуа Шампольоном и истории становления египтологии в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще