Новости 27 февраля 2024 г. 19:39

Сеть помощи больным сахарным диабетом расширят в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга увеличат количество школ для больных сахарным диабетом в текущем году, сообщает Смольный во вторник.

"В этом году в городе стартует программа "Борьба с сахарным диабетом", планируется существенно увеличить количество кабинетов врачей-эндокринологов, районных эндокринных центров, школ для пациентов с сахарным диабетом до 55 до конца года", - уточняется в пресс-релизе.

Объем средств на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями пациентов с сахарным диабетом за последние годы увеличился вдвое.

"Успехи петербургского здравоохранения во многом стали возможны благодаря беспрецедентному увеличению финансирования. По сравнению с 2019 годом объем средств, выделяемых из городского бюджета, увеличился почти в четыре раза. Например, объем средств на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями за четыре года вырос почти в 3,5 раза", - говорится в сообщении.

С 2019 года в Петербурге открыты 52 новых амбулаторно-поликлинических подразделения, в том числе 14 поликлиник и 38 различных профильных структурных подразделений. По адресной инвестиционной программе город получил 77 новых объектов здравоохранения и еще один - инвестиционный.

Кроме того, число врачей в государственных учреждениях здравоохранения увеличилось на 13%, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок - на 12,4%.

"Идет модернизации первичного звена здравоохранения - капитальный ремонт поликлиник, оснащение их современной техникой. Общий объем средств консолидированного бюджета на реализацию программы модернизации на 2021-2025 годы - более 21 млрд рублей. В программу включены 155 зданий", - уточняется в сообщении.

В рамках программы закуплено более 3,5 тыс. единиц медицинского оборудования, еще более 2 тыс. приобретут до завершения программы в 2025 году.

Отмечается, что с 2029 года в Петербурге на 65% вырос охват диспансеризацией пожилых петербуржцев. Кроме того, за пять лет число льготников, обеспеченных лекарственными препаратами, увеличилось более чем на 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще