Новости 14 декабря 2021 г. 17:49

"Северная верфь" начала швартовые испытания траулера "Капитан Соколов"

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" приступило к швартовым испытаниям первого морозильного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Соколов" для группы "Норебо", говорится в сообщении судозавода.

В ходе испытаний судостроители, Российский морской регистр судоходства и заказчик проверят качество постройки судна, монтажа и настройки оборудования. Также будут протестирована в различных режимах работа главной энергетической установки, судовых систем, палубных устройств.

По данным компании, на судне продолжается монтаж рыбофабрики и холодильной установки, выполняется зашивка помещений.

Как сообщалось ранее, серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для ГК "Норебо" будет состоять из десяти судов. Они предназначены для лова рыбы донными и пелагическими тралами. Многофункциональная рыбоперерабатывающая фабрика, монтируемая на судах, позволяет производить в море замороженное филе, а также консервы из печени трески, рыбную муку и другие субпродукты.

Объем инвестиций ГК "Норебо" в строительство десяти траулеров-процессоров на "Северной верфи" для работы в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах по программе инвестиционных квот составит около 38,4 млрд рублей.

Траулеры для Дальневосточного бассейна будут выпускать до 45 тонн филе, до 90 тонн мороженой продукции, морозильные мощности - 100 тонн готовой продукции в сутки. Производительность траулеров для Северного бассейна - до 40 тонн филе, до 60 тонн мороженой разделанной продукции в сутки, морозильные мощности - 100 тонн готовой продукции в сутки.

Траулер-процессор проекта 170701 обладает следующими техническими характеристиками: длина - 81,6 м, ширина - 16 м, водоизмещение - 5,5 тыс. тонн, мощность главного двигателя - 6,2 МВт, скорость - 15 узлов, в составе экипажа 80 человек.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще