Новости 2 августа 2021 г. 14:44

"Северная верфь" завершила на Балтике ходовые испытания судна "Всеволод Бобров"

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) завершило государственные ходовые испытания судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров" проекта 23120 для ВМФ России, сообщает пресс-служба верфи.

"Серьезных замечаний к "Всеволоду Боброву" нет. Мы планируем, что в первой декаде августа состоится подписание приемного акта, после чего Главком ВМФ примет решение о дате подъема Военно-морского флага на судне", - цитирует пресс-служба генерального директора "Северной верфи" Игоря Орлова.

Как сообщалось, предполагается, что "Всеволод Бобров" будет базироваться в Севастополе и нести службу на Черноморском флоте.

Судно тылового обеспечения проекта 23120 предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования "снабженец" может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море.

Среди новшеств, предусмотренных проектом, - система динамического позиционирования, позволяющая удерживать судно в заданной точке в любых погодных условиях, два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн, грузовая палуба площадью более 700 кв. метров.

"Всеволод Бобров" - второе судно проекта 23120, построенное на Северной верфи. Головное судно "Эльбрус" было передано Северному флоту в 2018 году. По результатам его эксплуатации проект 23120 был доработан: в частности, увеличен функционал палубы, усовершенствованы системы связи и навигации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще