Новости 26 ноября 2014 г. 10:22

Северный флот с 1 декабря перейдет в ведение Арктического командования - командующий войсками ЗВО

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северный флот выйдет из состава ЗВО и перейдет в ведение Арктического командования с 1 декабря текущего года, сообщил "Интерфаксу" командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров в среду.

"Официальное решение (о переходе Северного флота под Арктическое командование - ИФ) было принято на высшем уровне. Я могу это подтвердить", - сказал А.Сидоров.

Ранее сообщалось, что объединенное стратегическое командование в Арктике, планируется усилить дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов.

Президент РФ Владимир Путин в минувший понедельник сообщил, что в рамках решений о совершенствовании структуры Вооруженных сил с 1 декабря 2014 года на базе Северного флота начнет действовать новое стратегическое командование в Арктике. "С 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в арктической зоне", - сказал В.Путин на совещании по вопросам ОПК.

Между тем, член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов отметил, что Северный флот после создания на его базе объединенного стратегического командования в Арктике будет выведен из состава Западного военного округа (ЗВО) и станет самостоятельной оперативно-стратегической единицей. "Насколько мне известно, Северный флот выйдет из состава ЗВО и будет самостоятельной оперативно-стратегической единицей на правах округа решать задачи с приоритетом на арктическом направлении", - сказал В.Попов.

По словам адмирала, это командование по функциональному предназначению будет подобно округу. "У нас ведь есть Западный, Центральный, Южный и Восточный военные округа. И также будет это оперативно-стратегическое объединение", - сказал В.Попов.

Он отметил, что все дислоцированные в Арктической зоне войска будут подчинены новому командованию. В том числе, "две арктические бригады, части ПВО и ВВС, расположенные в Арктической зоне".

"Практически все силовые составляющие родов Вооруженных сил в Арктике будут подчинены Северному флоту. Руководство и управление всеми силами будет осуществляться с командного пункта флота", - пояснил адмирал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще