Новости 25 мая 2020 г. 20:20

"Северный поток-2" не оказывает негативного влияния на экологические характеристики Кургальского заказника - эксперты

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Секретариат Рамсарской конвенции опубликовал отчет, который одобряет и высоко оценивает меры, предпринятые компанией Nord Stream 2 для минимизации воздействия строительных работ, и поддерживает долгосрочные мероприятия компании по рекультивации и восстановлению Рамсарского угодья Кургальского полуострова, сообщает пресс-служба Nord Stream 2 AG.

В отчете заключается, что проект "Северный поток-2" не оказывает негативного влияния на общие экологические характеристики Кургальского заказника, а документация, подготовленная компанией Nord Stream 2, представляет масштабный объем работ, который значительно улучшает понимание динамики Рамсарского угодья.

Отчет подготовлен по итогам визита Рамсарской консультативной миссии в Кургальский заказник в ноябре 2019 года по приглашению министерства природных ресурсов России, на которое возложено выполнение обязательств, связанных с членством в Рамсарской конвенции. Во время визита были организованы встречи консультативной миссии с представителями региональных и местных органов власти, экологическими НПО, представителями компании Nord Stream 2 и др.

Рамсарская консультативная миссия рекомендует Nord Stream 2 продолжить реализацию плана действий по сохранению биоразнообразия "в качестве компенсации антропогенного воздействия на Рамсарское угодье".

Рамсарская конвенция представляет собой первый глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем. Примерами таких экосистем могут послужить леса, подземные пещеры, пресные озёра и реки. Водно-болотные угодья занимают промежуточное положение между сухопутной и водной системами.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще