Новости 3 июня 2020 г. 10:51

Северодвинскую больницу перепрофилируют под госпиталь для пациентов с COVID-19

Архангельск. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больница №2 в Северодвинске (Архангельская область) переводится в режим работы инфекционного госпиталя для пациентов с коронавирусом.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, такое решение было принято в ходе заседания оперативного штаба.

"Решение вызвано потребностью увеличить мощности коечного фонда инфекционного профиля в связи с ростом заболеваемости в городе корабелов и необходимостью локализовать заболевших северодвинцев в городе, не транспортируя их на лечение в другие муниципальные образования", - говорится в сообщении.

По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, Северодвинск продолжает демонстрировать серьезный рост заболеваемости. В городе суммарно выявлено 1 тыс. 66 случаев COVID-19, что в 2,6 раза выше, чем в целом по области. При этом большинство случаев заболевания - 798, или 74,9% от общего числа, - приходится на работников системообразующих предприятий.

В релизе отмечается, что перепрофилирование больницы позволит развернуть дополнительно еще 150-200 коек. Для организации работы городской больницы №2 в режиме госпиталя необходимо перевести пациентов других профилей в другие учреждения. Основную работу планируется выполнить к 5 июня.

Как подчеркнул врио губернатора Поморья Александр Цыбульский, необходимо увеличивать коечный фонд - по 30 коек в день, чтобы в кратчайшие сроки выйти на максимальный объем.

"Партнеров из ФМБА прошу довести количество коек в ЦМСЧ №58 (обслуживает предприятия Северодвинска - ИФ) до запланированных 95. Важно локализовать заболевших северодвинцев в городе корабелов, исключив их транспортировку в больницы других муниципальных образований", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

Он также попросил Бузинова увеличить число лаборантов, задействованных в проведении исследований на коронавирус, и отрегулировать ритмичность работы лабораторий на протяжении всей недели, включая выходные.

Ранее сообщалось о вспышке коронавируса в Северодвинске. Большинство заболевших - сотрудники градообразующих предприятий - "Севмаша" и "Звездочки". Один инфицированный работник "Звездочки" скончался.

На базе Центральной медико-санитарной части №58 ФМБА России в Северодвинске развернуто отделение для лечения больных COVID-19 на 80 коек. Также в отделении организовано несколько экстренных резервных коек. Ранее ФМБА сообщало о намерении развернуть в Северодвинске лабораторию для тестирования на COVID-19.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко сообщал журналистам, что на предприятиях соблюдаются все ограничительные меры, а на "Севмаше" в настоящее время работают менее половины штатных сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще