Новости 23 сентября 2020 г. 13:55

Северсталь начала отгрузку Газпрому труб для газопровода к Харасавэю

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") начал отгрузку труб большого диаметра (ТБД) для проекта освоения Харасавэйского газоконденсатного месторождения компании "Газпром", сообщает пресс-служба "Северстали".

Всего ИТЗ поставит для проекта около 60 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм из стали класса прочности К65. В частности, до конца сентября текущего года будет отгружено 35 тыс. тонн продукции.

"Северсталь" имеет успешный продолжительный опыт сотрудничества с "Газпромом". Компания участвовала в строительстве крупнейших нефте- и газопроводов, поставляя уникальные виды продукции для самых сложных и ответственных участков. Примером такого сотрудничества можно назвать участие "Северстали" в реализации амбициозного проекта "Газпрома" по транспортировке природного газа с полуострова Ямал в Единую систему газоснабжения России", - приводятся в сообщении слова директор "Северстали" по работе с энергетическими компаниями Дмитрия Горошкова.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2018 года "Северсталь" и Группа ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) поделили объемы в закупке труб для газопровода-подключения Харасавэйского газоконденсатного месторождения. В частности, ЧТПЗ заключил контракты на поставку 66,04 тыс. тонн труб на сумму 6,09 млрд рублей, "Ижорский трубный завод" "Северстали" - на поставку 60,314 тыс. тонн труб на 5,562 млрд рублей.

В апреле ЧТПЗ сообщал, что в первом квартале 2020 года группа завершила исполнение контракта с ПАО "Газпром" на поставку более 60 тыс. тонн труб большого диаметра для газопровода-подключения Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

Харасавэйское месторождение расположено на полуострове Ямал, севернее Бованенковского месторождения, и, частично - в акватории Карского моря. По объему запасов газа относится к категории уникальных - они составляют 2 триллиона кубометров (по сумме категорий С1 и С2). Особенность месторождения заключается в том, что около 20% запасов газа приходятся на шельф. Начало добычи газа на ХГКМ запланировано на 2023 год, проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей месторождения - 32 млрд кубометров газа в год.

ИТЗ введен в эксплуатацию в 2006 году и выпускает трубы для нефтяной и газовой отрасли. Завод расположен в пригороде Петербурга Колпино. Завод может выпускать трубы диаметром от 610 мм до 1420 мм с толщиной стенки до 40 мм и длиной 18 м.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще