Новости 21 сентября 2020 г. 09:19

Севфлот поможет восстановить разрушенный мемориал подводникам в Лиинахамари - власти

Лиинахамари (Мурманская область). 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северный флот (СФ) поможет восстановить разрушенный памятник героям-подводникам СФ в приграничном поселке Лиинахамари (Печенгский муниципальный округ Мурманской области), сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис журналистам в воскресенье.

"Вчера мы обсуждали с командующим Северным флотом, что сделаем все, чтобы этот памятник восстановить и найдем решение в ближайшую неделю. Проведем совещание, в том числе с собственником той территории, где это безобразие, этот вопиющий случай в год 75-летия Победы, произошел", - сказал Чибис во время визита в Лиинахамари вместе с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой.

"Точно скажу, что никто не уйдет от ответственности, кто так "заботится" о своей территории", - отметил Чибис, добавив, что считает разрушение мемориала "безусловным актом вандализма".

Об обрушении мемориала подводникам в Лиинахамари стало известно 15 сентября. Жители населенного пункта сообщили в соцсетях, что памятник обветшал и обрушился на трап, ведущий к мемориалу. Прокуратура Мурманской области объявила о проверке по данному факту.

В свою очередь, губернатор Чибис заявил, что земельный участок, где расположен памятник, находится в аренде у частной компании, а на мемориале были обнаружены следы тросов и "это говорит о том, что его могли разрушить намеренно".

После Великой Отечественной войны в Лиинахамари, расположенном на берегу Печенгского залива Баренцева моря, была развернута бригада подводных лодок Северного флота. Ранее территория принадлежала Финляндии. В настоящее время в населенном пункте расположены предприятия аквакультуры и дислоцируются пограничники.

Мемориал был установлен в Лиинахамари на возвышении в 1972 году. Он посвящен подвигу экипажа подлодки под командованием Ильи Фисановича, который 22 августа 1941 года успешно атаковал вражеский транспорт, перевозивший военные грузы для противника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще