Новости 13 февраля 2023 г. 17:10

Сезон "Культурного экспресса" начался на Вологодчине

Вологда. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект "Культурный экспресс", в рамках которого коллективы ведущих областных учреждений культуры представляют свои программы и спектакли в малых городах и селах, стартовал в Вологодской области в пятый раз.

В ходе оперативного совещания в понедельник губернатор региона Олег Кувшинников сообщил, что в этом году гастрольная программа государственных учреждений культуры региона будет включать 138 мероприятий, их основной темой станет патриотизм и любовь к Родине.

"Эта программа направлена на активизацию культурной жизни региона, все мероприятия бесплатны для жителей. Первый концерт состоится в Новленском Доме культуры Вологодского округа: с творческой программой выступит ансамбль народной музыки "Солнцеворот" Вологодской государственной филармонии имени Гаврилина", - сказал Кувшинников.

В течение творческого сезона "Культурный экспресс" привезет в районы области спектакли государственных театров, концертные программы филармонических коллективов, коллективов народного и фольклорного творчества.

Запланированы показы фильмов различной тематики для детей и взрослых, концерты творческих коллективов образовательных организаций сферы культуры и искусства области, выставочные проекты вологодских и российских художников.

График проведения мероприятий будет размещен на сайте департамента культуры области.

Отмечается, что за четыре года "Культурный экспресс" побывал во всех 26 муниципальных районах и городских округах области. Проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие свыше 120 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще