Новости 27 апреля 2021 г. 19:06

Сезон велопроката откроется в Мурманске 1 мая

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие сезона велопроката в Мурманске состоится 1 мая, сообщила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова журналистам во вторник.

"Ярким событием 1 мая станет возобновление велопроката в Мурманске. Учитывая потребность и позитивный опыт, который был получен в прошлом году, мы решили продолжать развитие системы велопроката, и в этом году откроется десять новых станций", - рассказала Гаврилова журналистам.

Министр добавила, что количество станций велопроката продолжит расти в течение следующих двух лет.

"Новшеством (текущего сезона - ИФ) станут электросамокаты, они будут установлены на общественных территориях", - сказала Гаврилова.

Предполагается, что прокатный парк пополнят 150 электросамокатов.

Как сообщалось, первая в Заполярье сеть городского автоматизированного велопроката "Велобайк" открылась в Мурманске в июле 2020 года. В центре города были оборудованы десять станций по десять велосипедов.

Сеть велопроката была создана по трехлетнему контракту между АНО "Центр городского развития Мурманской области" и АО "Ситибайк" (общественный велопрокат ВТБ "Велобайк"). Согласно материалам портала госзакупок, стоимость контракта составила 27 млн рублей.

По данным из открытых источников, в пилотный сезон с июля по конец сентября услугами велопроката в Мурманске воспользовались более 20 тыс. раз. В летнее время велосипеды брали напрокат порядка 400 раз в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще