Новости 19 августа 2021 г. 17:47

Сезонная миграция лосей началась в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лоси активизировались на территории Петербурга и Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Это связано с началом сезонной миграции животных, которая продлится до начала ноября. Лоси совершают длительные переходы, пересекают автомобильные дороги и выходят в жилые кварталы.

"Лось может представлять серьезную опасность для людей. В период миграции животного особо осторожными надо быть автомобилистам. ДТП с участием животного смертельно опасно для всех участников", - цитирует пресс-служба начальника отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николая Ахматовича.

Больше всего шансов встретить лося на Левашовском, Средневыборгском, Рощинском, Скандинавском, Приморском и Пулковском шоссе, Большом проспекте в Комарово, на Коннолахтинской дороге и на северном участке ЗСД. Сейчас там установлены соответствующие знаки, но в следующем году перечень дорог будет расширен.

При встрече с лосем нельзя к нему приближаться или каким-либо образом привлекать его внимание, советуют специалисты. На проезжей части необходимо снизить скорость или полностью остановиться, дать лосю перейти дорогу, затем на низкой скорости продолжить движение. Комитет напоминает, что в случае ДТП сбитого лося нельзя увозить, водителю запрещено покидать место аварии, за это могут лишить прав на полтора года или арестовать до 15 суток.

За 2020 год в Петербурге зафиксировано десять ДТП, в результате которых погибли шесть лосей, три кабана и косуля. В 2021 году в результате аварий на дорогах Петербурга на границе с Ленинградской областью уже погибли два лося, две косули и кабан.

За сбитое дикое животное виновник обязан возместить ущерб. Если же оно находится в бедственном положении, сообщить об этом нужно по телефону мобильной экологической дежурной службы 417-59-36 или по номеру 112.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще