Новости 10 июля 2020 г. 15:40

Сферу нелегального оборота мусора в Ленобласти ждет серьезное "закручивание гаек" - губернатор

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сферу нелегального оборота мусора в Ленинградской области ждет серьезное "закручивание гаек", включающее штрафы и конфискацию техники, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу со ссылкой на губернатора Александра Дрозденко.

"Емкость мусорного рынка огромная, она измеряется десятками миллиардов рублей. И, к сожалению, чем темнее схемы - тем больше заработок. Но мы хотим, чтобы все было по-честному: хотите зарабатывать - работайте по правилам. Не хотите работать по закону - будут штрафы и конфискация техники", - подчеркнул Дрозденко.

По сообщению пресс-службы, после летних каникул на сессию Законодательного собрания Ленинградской области будет внесен законопроект о порядке оборота отходов. Он предусматривает введение краткосрочных уникальных QR-кодов, по которым будет легко установить - легально вывозится мусор или нет. Отсутствие QR-кода или его несоответствие будет вести к конфискации автотранспорта.

Кроме того, нелегальная свалка в Колтушах, где был введен режим ЧС, ликвидирована. С территории было вывезено 70 тыс. кубометров мусора.

"Собственнику участка будут выставлены, как минимум, два счета. Ему предстоит компенсировать расходы по ликвидации свалки на сумму порядка 100 млн рублей, а также уплатить штраф за нанесенный экологический ущерб в 280 млн рублей. Деньги, в той части, в которой они поступят в бюджет Ленинградской области, мы направим на экологические мероприятия", - подчеркнул Дрозденко.

Власти Ленобласти также планируют настаивать на изъятии земельного участка. Как отметил Дрозденко, он поручил экономическому блоку проанализировать возможность организации на этой площадке технопарка. С учетом близости Санкт-Петербурга и скорой реконструкции Колтушского шоссе территория будет интересна для создания здесь экологически чистых предприятий и новых рабочих мест.

"Сегодня здесь абсолютно чистая территория и, если пробы, которые будут взяты в ближайшие дни, окажутся в норме, режим ЧС мы снимем. Но это не значит, что мы снимаем контроль за нелегальными свалками в Ленинградской области: в этой сфере предстоит серьезное "закручивание гаек", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, в начале марта власти Ленинградской области ввели режим чрезвычайной ситуации в Колтушах из-за пожаров на несанкционированной свалке.

В начале июня Дрозденко обратился к президенту РФ с просьбой поручить Минприроды создать единую с Санкт-Петербургом систему по обращению с отходами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще