Новости 3 сентября 2021 г. 13:27

Сформированный запас препаратов даёт право выбора жителям Калининградской области при вакцинации

Калининград. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области сформирован достаточный запас различных вакцин, которые жители могут на выбор использовать при получении прививки от COVID-19, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Регулярные поставки в регион различных партий вакцин от коронавируса позволили сформировать их достаточный запас. Дефицита нет ни в Калининграде, ни в районах области. Во всех прививочных пунктах, том числе и мобильных, в наличии есть как "Спутник V" так и "Спутник лайт". Люди могут сами выбрать любой из препаратов", - сказал Лысков.

По его словам, есть спрос у желающих вакцинироваться и на препарат "КовиВак", которой пока что поставляется в меньших объемах, чем хотелось бы. Но его очередная партия ожидается в ближайшие дни. К этой пятнице в регион нарастающим итогом доставлено с начала пандемии 385 019 комплектов доз вакцины.

"В настоящее время в области привиты 298 489 человек, из них двукратно - 266 099. При этом только за последние три дня прививку, как первую, так и вторую, сделали 8831 человек. Однако, в региональном минздраве и Роспотребнадзоре считают, что темпы вакцинации надо наращивать в связи возможным осенним подъемом заболеваемости COVID-19 и приходом гриппа", - отметил пресс-секретарь.

Он также сообщил, что в настоящее время ситуация в области с COVID-19 остается напряженной, но стабильной. Уже в течение нескольких недель число новых инфицированных колеблется от 170 до 180 человек в день. Минувшим днем было зафиксировано 180 случаев заболевания коронавирусом. Большинство заболевших выявлено среди неработающих граждан - 39 человек и среди пенсионеров - 48.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще