Новости 1 июня 2023 г. 10:11

"Щелкунчика" в версии Шемякина покажут в Мариинском театре в Международный день защиты детей

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В первый день лета и Международный день защиты детей Мариинский театр подарит маленьким зрителям любимую сказку "Щелкунчик".

Как сообщает пресс-служба театра, на новой сцене покажут балет в оригинальной красочной версии Михаила Шемякина. В процессе создания постановки выросший в Германии художник вдохновлялся сказками Гофмана. Он переосмыслил либретто и создал запоминающуюся авторскую версию спектакля, выступив одновременно и как автор декораций и костюмов, и как сценарист, и как режиссер.

Хореограф постановки - Кирилл Симонов. На сцене Мариинского театра этот уникальный спектакль успешно идет уже 22 года. Его визитной карточкой стали существа в треуголках и с длинными маскарадными носами, огромный марципановый замок с сахарными башнями и вальс черных снежинок.

В этот же день в Концертном зале выступят выдающиеся молодые пианисты - лауреаты престижных российских и международных конкурсов и фестивалей, чьи имена миру открыл Денис Мацуев. Они регулярно выступают на ведущих концертных площадках страны в сопровождении известных симфонических коллективов и сольно. Николай Кузнецов исполнит цикл фортепианных пьес Модеста Мусоргского "Картинки с выставки", Сергей Давыдченко - Восьмую сонату Сергея Прокофьева.

В исполнении Антона Яшкина прозвучат два сочинения Листа - "Метель" из цикла "12 трансцендентных этюдов" и Две легенды для фортепиано, а Илья Папоян представит слушателям Вторую сонату Сергея Рахманинова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще