Новости 25 февраля 2021 г. 11:49

Шесть человек предстанут перед судом в Петербурге по делу об обрушении в корпусе ИТМО

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело о частичном обрушении в 2019 году корпуса университета ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении шести фигурантов дела. Среди них - проректор по хозяйственной деятельности ИТМО Дмитрий Писарев, главный инженер вуза Алексей Шамолин и его заместитель Алексей Аксенович, сотрудница городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Татьяна Лебедева, генеральный директор ООО "АТЛАНТИК" Андрей Каримов и главный инженер этой организации Владимир Антипов (должности указаны на момент совершения преступления). Они обвиняются в нарушении правил безопасности при строительных работах (ч. 1 ст. 216 УК РФ), халатности с причинением особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) и нарушении требований сохранения и использования объектов культурного наследия (ст. 243.1 УК РФ).

Как установило следствие, что с июля 2018 года по февраль 2019-го Антипов и Каримов на основании договора подряда без проектной документации организовали работы по ремонту кровли корпуса ИТМО, который является памятником культуры. Обвиняемые не были специалистами области реставрации исторических зданий, отмечается в релизе.

По версии СК, Писарев, Шамолин и Аксенович не обеспечили безопасность эксплуатации и ремонта помещения, а позже приняли некачественно выполненные работы. В свою очередь Лебедева не осматривала ремонтируемое здание, мер к сохранению объекта культурного наследия и предотвращению его разрушения не приняла.

Следствие считает, что в результате преступных действий обвиняемых 16 февраля 2019 года произошло частичное обрушение корпуса вуза. Бюджету РФ причинен ущерб на сумму свыше 67 млн рублей, уничтожено имущество Университета на сумму более 47 млн рублей, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, 16 февраля 2019 года в университете ИТМО обрушились перекрытия в корпусе по улице Ломоносова, 9А (объект культурного наследия регионального значения "Здание Коммерческого училища (с оградой)"). Часть сотрудников и студентов покинули здание самостоятельно, порядка 20 человек эвакуировали из корпуса спасатели. Никто не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще