Новости 9 февраля 2023 г. 19:21

Шесть опасных свалок намерены ликвидировать в Петербурге к 2030 году

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ликвидацию шести объектов накопленного вреда планируется провести в Санкт-Петербурге к 2030 году, сообщил глава городского комитета по природопользованию Александр Герман "Интерфаксу" в четверг.

"Мы идем последовательно. Чтобы запустить ликвидацию свалки на территории заказника "Озеро Щучье", а также Приморской свалки потребовалось два года: это изыскания, проект, который должен пройти экологическую, государственную экспертизы. Проектно-изыскательские работы по Яблоновской свалке мы должны были в прошлом году начать, но нас подвел проектировщик, поэтому на 2023 год перенесли. (...) Финал (по всем свалкам) планируется на год 2030-й, потому что только одну Приморскую свалку надо вывозить 30 месяцев", - сказал Герман.

Свалку на территории заказника "Озеро Щучье" начнут ликвидировать в 2023 году. Ее площадь составляет 1,2 га с объемом отходов порядка 80 тыс. кубометров. Вскоре будет объявлен конкурс на проведение работ. На это направят свыше 90 млн рублей, треть суммы предоставил федеральный бюджет.

Ликвидацию Приморской свалки планируется начать в 2024 году.

Как сообщалось, всего в Петербурге выявлены шесть объектов накопленного вреда: законсервированная свалка в заказнике "Озеро Щучье", Приморская свалка в квартале 57Ж Северо-Приморской части Петербурга, Кронштадтская, Яблоновская свалки, свалка в 52 квартале Комаровского лесничества и бывший гидрозолоотвал "ТЭЦ-17" в Красногвардейском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще