Новости 22 января 2021 г. 17:42

Шесть сторонников Навального задержаны в Пскове и Архангельске - активисты

Архангельск/ Псков. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правоохранительные органы в пятницу задержали в Архангельске пятерых сторонников Алексея Навального, сообщают активисты в соцсетях.

Днем были задержан экс-глава местного штаба оппозиционера Андрей Боровиков и общественник Юрий Чесноков. Активисты были задержаны у здания суда, где в отношении Боровикова рассматривалось дело о распространении порнографии - он разместил в соцсети клип Rammstein. Задержанным вменяют административное нарушение по 20.2.2 КоАП РФ за организацию массового пребывания граждан в одном месте с нарушением санитарных норм в период пандемии.

Кроме того, по данным активистов, в Архангельске задержаны заместитель координатора штаба Навального Егор Бутаков, гражданский активист Руслан Ахметшин, а также сторонник Навального Дмитрий Ивахнов.

Координатора штаба Навального в Пскове Алексея Дорожкина в пятницу доставили в отдел полиции для дачи объяснений из-за призыва к участию в несанкционированной акции протеста, сообщается в телеграм-канале регионального штаба.

"К нашему координатору Алексею Дорожкину пришла полиция. Забрали в отдел для дачи объяснений из-за призыва к участию в несогласованном мероприятии", - отмечается в сообщении.

Комментариями УМВД по Архангельской и Псковской областям "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, в пятницу в Калининграде волонтер местного штаба Навального Александр Черников был арестован на трое суток за призывы к несанкционированным акциям протеста. Позднее активист заявил, что не будет принимать участие в запланированном митинге 23 января.

Как сообщалось, сторонники Навального в различных городах России намерены провести 23 января акцию в его поддержку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще