Новости 22 декабря 2020 г. 11:03

Шестеро лжесотрудников банков задержаны в Петербурге за хищения с карт

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга пресекла деятельность группы мошенников, которые под видом сотрудников банков похищали деньги с пластиковых карт, сообщает во вторник пресс-служба регионального главка МВД.

15 декабря были задержаны шесть участников организованной группы - мужчины в возрасте от 32 до 37 лет. По версии полиции, подозреваемые под видом сотрудников службы безопасности банков обзванивали людей с подменных телефонных номеров. Вводя собеседников в заблуждение, фигуранты получали реквизиты их банковских карт, информацию об SMS-кодах подтверждения банковских операций, которые впоследствии использовали для оплаты товаров из интернет-магазинов, пункты выдачи которых находились в северной столице. Также деньги обналичивались с помощью переводов на расчетные счета подконтрольных коммерческих фирм, следует из пресс-релиза.

Полиция установила причастность организованной группы как минимум к двум эпизодам хищения с банковских карт в Приморском и Невском районе. Возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража).

При обысках по месту жительства подозреваемых изъяты деньги, гаджеты с установленным мессенджерами, банковские карты, оформленные на подставных лиц, сим-карты и мобильные телефоны, 40 печатей юридических лиц.

Трое подозреваемых заключены под стражу, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба.

Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности задержанных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще