Новости 28 ноября 2023 г. 13:51

Шестнадцатого фигуранта дела о нападении на прохожих задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несовершеннолетнего задержали в Петербурге по подозрению в хулиганстве в отношении местных жителей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу во вторник.

"Ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении.

Как уточнили в СКР, к уголовной ответственности по делу, возбужденному по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство с применением насилия) и п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности), привлекаются 15 молодых людей, среди которых уроженцы стран ближнего зарубежья. Новый задержанный стал 16-м.

Вероятный организатор нападений около месяца скрывался в Азербайджане. По запросу российской стороны его экстрадировали, сейчас он находится в СИЗО Дагестана, так как ранее был заочно заключен под стражу. Планируется его этапирование в Петербург.

По версии следствия, в 2023 году молодые люди из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти и вражды нападали на жителей Петербурга, провоцируя драки в общественных местах. Потасовки соучастники снимали на видео и размещали в телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще