Главные события 20 мая 2022 г. 10:38

Шествие выпускников школ Пскова состоится после двухлетнего перерыва

Шествие выпускников школ Пскова состоится после двухлетнего перерыва
© РИА Новости. Александр Гальперин

Псков. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шествие выпускников школ Пскова пройдет 24 мая, в День славянской письменности, после двухлетнего перерыва, сообщили "Интерфаксу" в управлении образования администрации города.

Около 1200 выпускников соберутся на Вечевой площади Псковского кремля, где состоится праздничный молебен. После этого колонна выпускников в сопровождении классных руководителей проследует по Октябрьскому проспекту до Зеленого театра.

"Два года, в силу пандемических ограничений, мы не проводили единый день выпускника, не было Последнего звонка с шествием. Это знаменательное событие. Оно достойно того, чтобы наши дети торжественно прошли все вместе до Зеленого театра", - отметили в управлении образования города.

Собеседник агентства уточнил, что в этом году ОГЭ сдают 2360 девятиклассников, для них организовано 14 пунктов проведения экзамена и 4 на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 2 июля. Количество педагогов, задействованных для организации процедуры, - около 400 человек. Всего на территории города будет семь пунктов сдачи экзаменов", - сообщили в управлении образования.

Всего в 2022 году ЕГЭ в городе Пскове сдадут 1 207 выпускников. Первые экзамены пройдут 26 мая, ученики будут сдавать предметы по выбору - географию (38 человек), литературу (105 человек) и химию (165 человек).

Самый массовый экзамен - русский язык - будет проводиться 30 и 31 мая. Поскольку этот экзамен нужно сдавать обязательно, его напишут все 1 207 выпускников. Вторым обязательным экзаменом является математика. Математику профильного уровня 2 июня будут сдавать 520 учащихся

6 июня ученики сдадут один из двух экзаменов по выбору - физику (242 человека) и историю (249 человек). Самый массовый экзамен по выбору - обществознание - состоится 9 июня, свои знания покажут 648 человек.

14 июня выпускники сдадут ЕГЭ по биологии (его напишут 250 человек) и письменную часть экзамена по иностранному языку, 161 ученик выбрал экзамен по английскому языку, восемь - по немецкому, три - по французскому. Устная часть экзамена пройдет 16 и 17 июня.

20 и 21 июня выпускникам предстоит сдать компьютерный ЕГЭ. "Это новая технология, когда дети могут использовать элементы программирования. У нас есть три базовые школы, там установлено специализированное компьютерное оборудование. Это Гуманитарный лицей, 4-й лицей и 18-я школа", - сказали в управлении образования города и уточнили, что 20 июня КЕГЭ сдают 100 человек, 21 июня - 89 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще