Новости 15 сентября 2021 г. 16:32

Шиес, где уже растут почти 38 тыс. саженцев сосны, не нуждается в дополнительных посадках - комиссия

Архангельск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Состояние лесных культур на станции Шиес Архангельской области, согласно результатам инвентаризации, признано удовлетворительным, дополнительная посадка не требуется, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Приживаемость сеянцев составляет 87%, поэтому дополнять посадки в следующем году не требуется. Комиссия рекомендовала провести в 2022 году надлежащий уход за культурами", - говорится в сообщении.

Учет лесных саженцев проводился сотрудниками министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона, работниками Котласского и Яренского лесничеств и представителей Рослеспрофсоюза. В качестве наблюдателей на инвентаризации присутствовали общественники.

Как сообщалось, в 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию в лесу экотехнопарка "Шиес", на который предполагалось свозить брикетированный мусор из Москвы. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил первый этап инженерной подготовки территории для свалки. Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми выступили против проекта и устраивали акции протеста.

В апреле 2020 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их сменили Александр Цыбульский и Владимир Уйба, которые объявили, что откажутся от строительства полигона. Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

В марте текущего года на участке Шиеса площадью 15 га завершилась рекультивация. В конце апреля по поручению Цыбульского на станции установили дополнительную видеокамеру, которая подключена к региональной системе видеонаблюдения за объектами капитального строительства. Видеопоток с нее выведен на портал "Наше Поморье". Все строения, которые были на месте рекультивации, снесены.

С начала июня в рамках рекультивации на Шиесе было высажено 37,5 тыс. сосен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще