Новости 28 апреля 2020 г. 11:56

Шишлов предлагает составлять протоколы на нарушителей covid-ограничений на месте, не увозя их в полицию

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов видит угрозу распространения коронавируса в практике доставления в отделы полиции нарушителей связанных с коронавирусом ограничений.

Как сообщила пресс-служба аппарата омбудсмена во вторник, в последние дни уполномоченному поступают обращения в защиту прав граждан, в том числе старше 65 лет, задержанных и доставленных в отделы полиции за нарушение правил поведения и ограничительных мер в условиях режима повышенной готовности.

"Подобные действия сотрудников полиции (доставления задержанных в отдел полиции вместо составления протокола об административном правонарушении на месте) увеличивают риск заражения коронавирусной инфекцией как задержанных, так и личного состава ГУ МВД. По оценкам омбудсмена, такая практика правоприменения должна быть пересмотрена", - говорится в сообщении.

Всего с 20 по 27 апреля к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило 132 обращения (с начала апреля - 352) по правозащитным вопросам, связанным с действием в городе режима повышенной готовности. Большинство вопросов, поступающих на сайт омбудсмена, свидетельствуют о недостаточном правовом информировании людей, в том числе о санкциях за нарушение правил поведения и установленных ограничений (запретов), отмечают в аппарате.

В частности, в постановлении правительства, вводящем обязательную самоизоляцию для граждан старше 65 лет, отсутствует определение понятия "режим самоизоляции", что порождает правовую неопределенность применения этой нормы: остается неясным, вправе ли граждане старше 65 лет ходить на работу, самостоятельно приобретать продукты, лекарства, считает уполномоченный.

В связи с этим Шишлов предложил губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову дополнить постановление, внеся ясность.

В аппарате омбудсмена отмечают, что эпидемия коронавируса высветила острейшие проблемы организации системы здравоохранения, накапливавшиеся годами, и выражают обеспокоенность попытками давления на медицинских работников, публично заявляющих об имеющихся проблемах, а также на освещающих данную проблематику журналистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще