Новости 16 июля 2021 г. 17:45

Школьники к 175-летию Миклухо-Маклая представили свои планы экспедиций в Океанию

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд им. Миклухо-Маклая подвел итоги конкурса "Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая" к 175-летию этнографа, антрополога и путешественника, которое отмечают в субботу, 17 июля, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе фонда.

На конкурс, стартовавший в апреле, было подано 265 заявок учащихся из России и Китая. Авторы эссе проявили интерес к изучению культуры, быта и образа жизни коренных жителей Берега Маклая, их языков, животного и растительного мира северо-востока Новой Гвинеи.

Итоги подвели эксперты фонда, Российской академии наук и Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона.

Первое место занял Александр Мишин из петербургской школы № 645, второе - Маргарита Цымбалюк из деревни Шугур Ханты-Мансийского автономного округа, третье - Таисия Шмиголь из севастопольского филиала Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК РФ.

Кроме того, коллектив исследователей из Милютинской межпоселенческой центральной библиотеки Ростовской области получил премию "За неординарный подход к участию в проекте", а коллектив исследователей из Потьминской школы Мордовии - "За активное участие во всероссийском конкурсе".

Образовательно-просветительский проект "Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая" создан на основе материалов легендарных экспедиций, совершенных в XIX веке Николаем Миклухо-Маклаем на остров Новая Гвинея, а также современных научно-исследовательских экспедиций по изучению этого же региона, прошедших в конце XX - начале XXI века.

Конкурс приурочили к 175-летней годовщине выдающегося российского путешественника. Участников попросили предложить лингвистические, этнографические, социологические, биологические экспедиции, им нужно было обосновать их цели и задачи, определить место проведения экспедиций, состав участников, необходимую экипировку, ожидаемые результаты.

В рамках проекта выпущено новое научно-популярное издание "Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая", которое вручат победителям.

Следующая экспедиция к берегам Маклая должна отправиться в конце сентября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще