Новости 20 февраля 2021 г. 13:47

Школьного учителя в Карелии отстранили от работы за рукоприкладство

Петрозаводск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учитель и по совместительству социальный педагог школы в поселке Ладва Прионежского района Карелии отстранен от работы за жестокое обращение с детьми, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления регионом (ЦУР) в субботу.

"Поводом для отстранения его от работы послужили жалобы родителей, поступившие руководству школы и в Центр управления регионом Карелии. ЦУР взял проблему под свой контроль", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что первый случай жестокого обращения учителя с ребенком произошел в начале февраля. Мать четвероклассника рассказала классному руководителю, что обнаружила на шее сына следы рукоприкладства. Школьник пояснил, что их оставил социальный педагог. Учитель во время разговора с классным руководителем и матерью пострадавшего ученика заявил, что последний плохо себя вел, а "хамов надо учить". Позже в объяснительной записке он согласился с тем, что был не прав, не сдержался. Педагогу был вынесен выговор.

Через две недели подобный случай повторился - жалобу на учителя написала мать ученицы 5-го класса. По ее словам, социальный педагог "всячески обзывал, унижал и ударил при одноклассниках" ее дочь. Как выяснилось во время служебной проверки, учитель грубо отчитал школьницу, у которой произошел конфликт с супругой педагога - техническим работником этого же учебного заведения.

По словам собеседника агентства, директор школы посчитал, что необходимо вынести выговор и уволить учителя по статье за жестокое обращение с несовершеннолетними, чтобы он в дальнейшем не смог устроиться на работу в образовательные учреждения.

В ЦУРе уточнили, что педагога уволят, только решится вопрос процедуры увольнения: по статье Трудового кодекса или без нее.

Проверку по поводу инцидентов проводят правоохранительные органы. Случившееся также привлекло внимание уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева.

ЦУР - структура, созданная по поручению президента России Владимира Путина, открылся в Карелии 20 ноября 2020 года. Центр обеспечивает коммуникацию жителей с органами власти для оперативного решения проблем в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще