Новости 25 января 2022 г. 23:16

Школы в Петербурге не будут уходить на дистант - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургских школах сохранится очное обучение, сообщила во вторник журналистам вице-губернатор Ирина Потехина.

"Мы сохраняем очное обучение. И у директоров школ остается право, так же, как оно было до сих пор, остается право отправлять на удаленное обучение любой класс, в котором есть заболевшие ковидом дети. Можно отправить целую параллель, можно целую школу отправить на дистант, если в школе, например, вспышка", - сказала вице-губернатор.

Потехина сообщила, что сегодня в Петербурге нет ни одной школы, которая бы полностью ушла на дистанционный режим обучения. Более того, больше половины петербургских школ работают "в полноценном режиме". Там нет классов, которые учатся удаленно. "Есть школы, в которых почти половина классов, находится на дистанционке, есть классы, в которых треть классов отправлена (на дистант - ИФ)", - отметила вице- губернатор.

Она сообщила, что за последние три дня в Петербурге в два раза увеличилось число классов и учеников, которые переведены на обучение дома. Более 2 тыс. классов перешли на удаленное обучение. Примерно 4,5 тыс. детей находятся дома по причине здоровья, еще примерно 4,5 тыс. детей обучаются в смешанном формате, уточнила Потехина.

По ее подсчетам, сейчас более 10% школьников учатся дома - более 65 тыс. детей. Всего в Петербурге - 550 тыс. школьников, напомнила вице-губернатор.

"И мы будем стараться столько времени, сколько позволит нам эпидемическая ситуация, все-таки оставить право принятие решения за директором школы. На централизованное дистанционное обучение на сегодняшний день мы уходить не планируем", - заявила Потехина.

Вице-губернатор отметила, что в детских садах подъем заболеваемости не фиксируется. Эти учреждения работают в очном режиме, уточнила Потехина.

Она напомнила, что ранее во вторник губернатор подписал изменения в постановление №121 об антиковидных ограничениях, которые касаются перевода учреждений дополнительного образования на дистанционный формат на две недели - с 28 января по 13 февраля.

Потехина уточнила, что речь идет о тех заведениях, которые имеют специальные помещения. Дополнительное образование в школах остается в прежнем формате, объяснила вице-губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще