Новости 16 июня 2023 г. 15:20

Шлюпочный поход учащихся из России и Белоруссии стартовал в Калининграде

Калининград. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученики и курсанты морских образовательных учреждений Калининградской области, а также команда военно-патриотического клуба белорусского МЧС "Отвага" отправились из Калининграда в шлюпочный поход "Путь к океану", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Музея Мирового океана.

"На шлюпках, ялах, катерах более 120 человек пройдут свыше 160 км рекам и акватории Куршского залива", - сказала пресс-секретарь Екатерина Говорова.

Она отметила, что во главе морского отряда идет историческое музейное судно - куренас "Русна", парусник рыбаков Куршского залива XVI века, воссозданный музеем.

Помимо получения навыков управления маломерными судами, будущих моряков ждет знакомство с историей и природой края, историко-ландшафтными комплексами Гвардейского и Полесского районов, лекции и занятия.

Первая остановка уже была сделана на новом музейном объекте "Бастион Литва", что стоит на берегу реки Преголя.

Остановки экспедиция также сделает в поселке Озерки Гвардейского района, Гвардейске, Полесске и на маяке Заливино, который встретит ребят и их наставников отреставрированным комплексом с обновленной экспозицией музея.

"Сотрудники музея, а также преподаватели военно-патриотического центра "Авангард" и колледжа агротехнологий и природообустройства проведут для ребят занятия и мастер-классы", - заключила пресс-секретарь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще