Новости 22 августа 2014 г. 17:46

Шойгу заложил символический камень на месте строительства новой многопрофильной клиники Военно-медицинской академии

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Руководство страны уделяет повышенное внимание укреплению обороноспособности государства и принимает необходимые меры по всестороннему обеспечению его защитников, заявил в пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Он выступил на церемонии закладки символического камня на месте строительства новой многопрофильной клиники Военно-медицинской академии.

"Планируется, что ежегодно военные медики смогут оказывать здесь специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь более чем 55 тыс. пациентам", - сказал С.Шойгу.

Министр напомнил, что почти 300 лет назад недалеко от этого места на набережной Малой Невки Петр Великий основал клинический госпиталь, ставший основой прославленной Академии. Ее здания и объекты неоднократно реконструировались, а также восстанавливались после разрушений в годы Великой Отечественной войны.

"В дальнейшем новое строительство не проводилось, и флагману отечественной военной медицины приходилось функционировать и развиваться в стесненных условиях. В настоящее время ситуация кардинально меняется", - сказал С.Шойгу.

По его оценке, "строительство и современное техническое оснащение многопрофильной клиники послужит дальнейшему развитию уникального военно-учебного и научно-клинического учреждения".

С.Шойгу сообщил, что в здании на общей площади свыше 8 тыс. кв. метров разместятся 11 кафедр и шесть клинических центров Академии, оснащенных самым современным оборудованием.

"Здание многопрофильной клиники гармонично впишется в архитектурный облик исторической территории Академии", - подчеркнул С.Шойгу.

Он выразил уверенность, что "в стенах клиники будут трудиться преданные своему делу высококлассные специалисты, которые приумножат славу ведущего военно-медицинского учреждения и продолжат дарить людям здоровье и радость жизни".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще