Новости 24 января 2022 г. 15:58

Штамм "омикрон" выявлен у более сотни жителей Вологодской области

Вологда. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый штамм коронавируса "омикрон" зарегистрирован у 106 жителей Вологодской области, число заболевших COVID-19 за неделю выросло втрое, сообщил в понедельник первый заместитель губернатора области Антон Кольцов.

"У 106 пациентов подтвержден штамм омикрон. Это очень заразный штамм. Его доля в распространении коронавируса будет развиваться по экспоненте", - сказал Кольцов во время оперативного совещания в правительстве региона.

По его словам, число новых случаев заражения COVID-19 в регионе возросло с 565 до 1 тыс. 676 заболевших в неделю. При этом уровень госпитализации пока остается невысоким - занято 51% коечного фонда, или 1 тыс. 285 коек.

Замгубернатора добавил, что в последние дни в регионе количество госпитализированных детей увеличилось втрое, из-за чего 28 января в областной больнице в Череповце добавится еще 50 детских коек.

"За последние дни количество госпитализированных детей увеличилось в три раза - с 1,2 % до 4 % от общего количества пациентов моногоспиталей", - сказал он.

Кольцов отметил, что при необходимости в медучреждениях региона может быть развернуто до 2 тыс. 550 "ковидных" коек.

С начала пандемии в регионе выявлено 103 тыс. 342 случаев заражения COVID-19, 3 тыс. 147 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще