Новости 11 июля 2022 г. 16:58

Шторм прогнозируют в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухудшение погоды ожидается в Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по Петербургу.

Со ссылкой на данные Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что 12 июля в первой половине ночи в северной столице местами возможны сильные ливневые дожди.

Во второй половине дня синоптики прогнозируют грозы с порывами ветра до 23-28 м/с, сильный ливень и град.

В свою очередь начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов написал в телеграм-канале, что к городу походит теплый атмосферный фронт от циклона Zelda. Он принесет ливни с грозами также в Ленинградскую область.

При этом, отметил синоптик, днем во вторник в регионе ожидается повышение температуры воздуха до плюс 26-31 градусов.

Как сообщается в телеграм-канале правительства Петербурга, с 18:00 понедельника до 00:00 вторника в городе объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности из-за дождя. Ранее в северной столице действовал "желтый" уровень опасности из-за грозы и ветра.

Кратковременные дожди пришли в Петербург на минувшей неделе, остудив раскаленный от жары город. Как сообщает в понедельник пресс-служба комитета по благоустройству северной столицы, ливневая канализация в целом справилась с пришедшей водой. "Подтопления если и были, то имели локальный и весьма кратковременный характер", - говорится в сообщении.

Дорожные специалисты продолжают следить за чистотой входов в систему городской канализации и только за минувшую неделю прочистили 1,9 тыс. патрубков и дождеприемных колодцев.

Пресс-служба Водоканала Петербурга сообщает, что для предотвращения локальных скоплений воды в непогоду во всех районах города будут дежурить бригады. В распоряжении персонала имеется специализированная техника для оперативного извлечения посторонних предметов из амбразурных патрубков, дождевых колодцев и откачки дождевой воды в местах ее скопления после ливня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще