Новости 3 сентября 2020 г. 15:26

Штормовая Балтика мешает разминированию затопленной немецкой баржи у Балтийска, обезврежено уже более 3 тыс. боеприпасов - МЧС

Калининград. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разминирование затопленной немецкой баржи с взрывоопасными предметами в Балтийске проходит в сложных погодных условиях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МЧС.

"Подводное разминирование затопленной немецкой баржи идет в сложных погодных условиях. В отдельные дни водолазы работают на пределе возможностей из-за сильного ветра и волн, иногда эти работы приходится останавливать. Вчера разминирование не проводилось из-за шторма", - рассказали в пресс-службе.

С момента начала разминирования, 13 августа силами сводного отряда МЧС России со дна уже поднято 3159 взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды различного калибра. Обычно в течение суток водолазы в среднем осуществляют по 10 спусков, поднимая на поверхность несколько сотен смертоносных находок.

"Работы проводятся на глубине 17 метров в 1,5 км от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск. По предварительным данным, на борту судна остается еще не менее 4 тыс. снарядов различного калибра", - отметил представитель МЧС.

Разминированием в море занимаются водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" из Москвы, специалисты Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга, а также сотрудники МЧС области. В ходе опасных работ обеспечивается охрана пляжной зоны и морской акватории. Работы на затопленной барже планируется проводить до 18 сентября.

Как сообщалось, немецкая самоходная баржа с боеприпасами лежит на глубине 17 м на удалении 1,5 км от входа в порт Балтийск. Ее длина 70 м, ширина 8 м, водоизмещение 2 тыс. тонн. На борту баржи и на грунте вблизи нее предположительно находилось около 10 тыс. различных боеприпасов.

Работы по разминированию баржи выполнялись в течение нескольких лет непродолжительными временными отрезками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще