Новости 6 октября 2021 г. 12:05

Штормовая погода мешает водолазам начать поиски пропавших при крушении судна "Фаворит" в Белом море

Мурманск. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проведение операции по поиску двух человек, которые пропали при крушении судна "Фаворит" в Белом море во вторник, осложняют неблагоприятные погодные условия, сообщил "Интерфаксу" начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области Николай Малашин.

По его словам, в районе поисков скорость ветра достигает 8-13 м/с, высота волн от одного до двух метров. При таких условиях выход маломерных судов в море невозможен.

"Водолазы Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России находятся в готовности к работам по поиску. Затонувшее судно находится примерно в 100 метрах от берега, его заметили во время отлива. Во время следующего отлива водолазы обследуют судно и моторный отсек, где, по предварительным данным, в последний раз видели одного члена экипажа", - сказал Малашин.

Ранее в среду в пресс-службе МЧС РФ сообщили, что с наступлением светлого времени суток возобновились поиски пропавших в акватории Белого моря близ побережья Терского района Мурманской области. Спасатели обнаружили тело третьего человека, находившегося на затонувшем судне "Фаворит".

Как сообщалось, во вторник в поисках был задействован вертолет Архангельской региональной поисково-спасательной базы. Он приостановил поиски вечером с наступлением темноты.

Источник "Интерфакса" отмечал, что во вторник штормовые условия не позволяли спасателям выйти в море - в районе поиска ветер достигал 15-16 м/с и были двухметровые волны.

Частное судно "Фаворит" с пятью членами экипажа потерпело крушение 5 октября. В районе кораблекрушения был шторм.

Двух человек - мужчину и женщину - удалось найти, однако женщина позднее умерла в машине скорой помощи.

Таким образом, в настоящее время судьба еще двух человек остается неизвестной.

По факту крушения судна расследуется уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще