Новости 24 сентября 2021 г. 20:11

Штрафовать за неправильную парковку электросамокатов в Петербурге стали в 7 раз реже

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число штрафов за парковку прокатных электросамокатов в августе составило менее 400 , сообщил комитет по транспорту Петербурга.

"Если в начале лета штрафы были выписаны трём тысячам человек, то в конце их количество не превысило 400", - говорится в сообщении.

В комитете по транспорту объяснили, что речь идет о штрафах, которые накладывает сама кикшеринговая (прокатная) компания и которые взимаются через мобильное приложение.

"Нерадивому арендатору приходит штраф - при первичном нарушении в 500 рублей, при повторных - до 50 тысяч и лишения возможности арендовать электросамокаты", - сообщили в ведомстве. Информация о нарушителях остаётся в единой базе, которая доступна для всех сервисов аренды.

В комитете считают, что петербуржцы стали более внимательно и уважительно относиться к правилам дорожного движения и эксплуатации самокатов.

В ведомстве напомнили, что в июне между городскими властями и кикшеринговыми компаниями было заключено соглашение о скоростных, возрастных и территориальных ограничениях, о правилах использования и технического оснащения.

Представители комитета по транспорту, Городского центра управления парковками, сотрудники районных администраций и активисты ежедневно выявляют нарушителей правил эксплуатации, фиксируют нарушения, отправляют сообщения в общий чат. В свою очередь сотрудники кикшерингов выезжают на место, где обнаружен брошенный самокат, переставляют его или увозят, расчищая пространство для пешеходов, сказали в комитете.

Соглашение Смольного с кикшеринговыми компания было подписано после резонансных случаев наезда водителей электросамокатов на пешеходов и массовых проверок Следственным комитетом сервисов аренды самокатов, которые вынуждены были на время прекратить работу.

Были введены ограничения скорости передвижения на электросамокатах до 20 км/ч по всему городу, а некоторых зонах Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов - до 15 км/ч.

Полностью запрещено движение на электросамокатах в 20-ти локациях - преимущественно в исторической части города - в частности, на Невском проспекте, Большой Конюшенной, Большой и Малой Морской улицах, на Дворцовой, Исаакиевской площадях, на Дворцовой, Адмиралтейской набережных, на территории Петропавловской крепости, в Центральном парке культуры и отдыха.

В правилах указаны места, где нельзя парковать и завершать аренду электросамоката: мосты, газоны, тротуары шириной менее 1,5 метров. Запрет действует в 15-метровом радиусе от остановок общественного транспорта и от выходов со станций метро.

Также запрещено оставлять электросамокаты на набережной Кутузова, на участках Московского, Вознесенского проспектов, набережной Фонтанки, Воскресенской набережной и в других локациях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще