Новости 24 мая 2022 г. 14:55

Штрафы эконарушителей будут направлять на охрану окружающей среды в Поморье

Архангельск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все средства от штрафов за нарушение природоохранного законодательства пойдут на решение вопросов охраны окружающей среды в Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Уже в этом году на эти цели дополнительно будет направлено порядка 55 млн рублей, которые поступают в бюджеты муниципальных образований в результате принятия в отношении нарушителей законов соответствующих судебных решений", - говорится в сообщении.

В частности, с начала 2021 года в пользу государства эконарушители уплатили порядка 30 млн рублей штрафов.

Как отметил губернатор региона Александр Цыбульский, ожидается, что до конца года в казну региона поступит еще около 25 млн рублей: на рассмотрении в судах по взысканиям за незаконные рубки находятся еще несколько исков на эту сумму.

"Хочу обратить внимание глав муниципальных образований, что и сегодня практически в каждом районе у нас есть вопросы, связанные с решением так называемой "мусорной" проблемы. Это и ликвидация несанкционированных свалок, и обустройство контейнерных площадок, и закупка контейнеров", - сказал глава региона.

"Предлагаю, не дожидаясь вступления в силу изменений в федеральный закон, уже сейчас направлять поступившие в ваши бюджеты средства на эти мероприятия", - добавил он, отметив, что расходование поступивших "штрафных" денег главы муниципалитетов должны будут согласовывать с региональным Минприроды.

Цыбульский напомнил, что с 1 сентября этого года вступят в силу изменения в федеральный закон "Об охране окружающей среды", разработанные по поручению президента.

Теперь средства будут направляться на выявление и оценку объектов накопленного вреда и их ликвидацию, а в случае отсутствия таких объектов - на другие мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще