Новости 27 марта 2024 г. 14:50

Штрафы за склонение женщин к абортам вводят в Вологодской области

Вологда. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Вологодской области на очередной сессии в среду приняли поправки в закон "Об административных правонарушениях" и ввели административную ответственность за склонение женщин к абортам, сообщает пресс-служба парламента региона.

"В частности, парламентарии уточнили формулировку, касающуюся самих неправомерных действий. Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, только если эти действия были совершены путем подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины", - говорится в сообщении.

Склонение к аборту в Вологодской области повлечет для граждан штраф от 3 до 5 тыс. рублей, 10-20 тыс. - для должностных лиц и 30-50 тыс. рублей - для юридических лиц. Составлять административные протоколы будут работники департамента здравоохранения, в рассматривать - мировые судьи.

Закон о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности депутаты вологодского парламента приняли в декабре 2023 года.

По информации замгубернатора региона Сергея Сорокина, за 11 месяцев 2023 года в области было сделано более 1,6 тыс. абортов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще