Новости 29 июня 2021 г. 17:09

Швейцарский семейный архив Набокова передают Петербургу

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архивные документы и вещи писателя Владимира Набокова проходят таможенный контроль на Василеостровском таможенном посту Петербурга, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской таможни.

Эти предметы будут переданы в дар Институту русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом) от Международного общества Владимира Набокова (США).

"Коллекция включает в себя более 10 тыс. предметов, документов и личных вещей членов семьи Владимира Набокова - жены Веры Евсеевны и сына Дмитрия Владимировича, в том числе рукописные материалы, печатные издания, фотографии и кинопленки, содержащие документальные кадры из жизни писателя", - уточняет пресс-служба.

Ранее архив хранился в Монтре (Швейцария) и прибыл в Россию в мае 2021 года.

Более месяца специалисты Пушкинского дома на складе временного хранения таможенного поста устанавливали предметы и документы из архива. "Сейчас работа близится к завершению и после подачи таможенной декларации при соответствии заявленных сведений архивные документы и вещи будут выпущены для внутреннего потребления без уплаты таможенных пошлин и налогов и поступят в Пушкинский дом", - поясняют в пресс-службе таможни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще