Новости 16 ноября 2022 г. 12:56

Сиделку приговорили к 6,5 годам колонии за покушение на убийство 99-летней блокадницы в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге вынес обвинительный приговор женщине, избившей ветерана Великой Отечественной войны, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры города.

Любовь Анисимова, признанная виновной по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), получила наказание в виде лишения свободы на 6,5 лет в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Также с осужденной в пользу потерпевшей взыскано 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суд установил, что Анисимова, работая сиделкой 99-летней жительницы блокадного Ленинграда, ветерана Великой Отечественной войны, в феврале 2022 года избивала подопечную в ее квартире. В ситуацию вмешались соседи, благодаря чему пожилую женщину удалось своевременно госпитализировать.

По информации объединенной пресс-службы судов города, приговор Анисимовой вынесен после пересмотра дела. В ноябре 2021 года районный суд приговорил ее к ограничению свободы на 1 год 4 месяца, переквалифицировав действия по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В апреле 2022 года Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще