Новости 14 сентября 2021 г. 11:05

Сильный ветер валит деревья в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по благоустройству Петербурга сообщает о пяти поваленных за сутки деревьях из-за непогоды.

"По оперативным данным, на 09:00 вторника в дежурную службу rомитета по благоустройству Санкт-Петербурга поступили сообщения о пяти деревьях, поваленных ветром на проезжую часть. Уже сейчас понятно, что поваленных деревьев будет больше. Комитет по благоустройству продолжает собирать данные о ветровале", - говорится в сообщении.

Деревья повалены в центре Петербурга - на набережной реки Фонтанки, в Виленском переулке, на севере - на Приморском шоссе, на юго-западе - на Краснопутиловской улице, на юго-востоке - на улице Бабушкина. Дорожные службы и садово-парковые предприятия расчищают улицы от упавших стволов, сказали в ведомстве.

По данным дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС), во вторник в городе прогнозируют северо-западный ветер с порывами до 24 м/с. Между тем в соцсетях КЗС сообщается, что повышения уровня воды в Неве до критических значений не прогнозируется. В 9:00 вторника вода в Неве, согласно гидропосту "Горный институт", достигла 132 см, в 10:00 - 135 см. Наводнение регистрируется при значениях, превышающих 160 см.

В соцсетях жители сообщают, что в Пушкине упавшее дерево накануне полностью перекрыло Московскую улицу, на юго-востоке Петербурге на улице Шелгунова дерево разбило заднее стекло автомобиля, на улице Бабушкина ветер повалил временные дорожные ограждения. На юго-западе города на Петергофском шоссе с лоджии одного из домов слетело стекло и повредило три припаркованных автомобиля.

В понедельник из-за непогоды в Петербурге закрылись парки и скверы. На город накануне обрушился ливень и сильный ветер, которые принес циклон "Кийан". На вторник городское управление МЧС выпустило штормовое предупреждение, в котором говорится, что скорость ветра может достигать 20 метров в секунду. Ливень подтопил Московский вокзал. Менее чем на час пришлось закрыть выход со станции метро "Площадь Восстания" на вокзал. В ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщали "Интерфаксу", что на этой территории возникли локальные подтопления, связанные с переполнением сетей, которые не находятся балансе предприятия.

Во вторник музей-заповедник "Петергоф" закрыл парки и некоторые музеи Петергофа, Ораниенбаума и Александрии. "Для посетителей открыты только музеи: Большой петергофский дворец, Музей фонтанного дела, "Дом игральных карт" и "Государевы потехи", - говорится в сообщении в группе музея в соцсети "ВКонтакте".

По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду штормовая погода уйдет из города. "Ветер северо-западный, северный умеренный, ночью в прибрежных районах порывы до сильного", - говорится в сообщении. Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами кратковременный дождь. Температура ночью 6-8 градусов, днём 10-12.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще