Новости 7 сентября 2020 г. 10:17

"Силовые машины" изготовили гидрогенератор для Рыбинской ГЭС

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Силовые машины" изготовило и начало отгрузку гидрогенератора для модернизации гидроагрегата N5 Рыбинской ГЭС (Ярославская область), сообщает пресс-служба концерна.

Генератор мощностью 65 МВт изготовлен в рамках договора по замене трех агрегатов Рыбинской ГЭС, подписанного между "Силовыми машинами" и "РусГидро" в 2015 году. Концерн должен разработать, изготовить и поставить оборудование гидротурбин, гидрогенераторов и вспомогательных систем гидроагрегатов, а также обеспечить их монтаж, испытания и пуск в эксплуатацию.

В результате модернизации мощность каждой гидротурбины увеличится на 18% - с 55 МВт до 65 МВт.

Обновленные "Силовыми машинами" гидроагрегаты N1 и №3 Рыбинской ГЭС были введены в эксплуатацию в марте 2018 года и августе 2020 года соответственно, после чего мощность ГЭС была увеличена на 20 МВт.

В настоящее время на ГЭС ведутся работы по замене оборудования на гидроагрегате N5, пуск которого запланирован в 2021 году. Предполагается, что по итогам реализации проекта мощность Рыбинской ГЭС вырастет на 30 МВт.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще