Новости 30 ноября 2020 г. 17:02

"Силовые машины" изготовили оборудование для подвода воды к гидроагрегату Манской ГЭС

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Силовые машины" изготовило направляющий аппарат для гидроагрегата N3 Майнской ГЭС (Хакасия), говорится в сообщении компании.

Направляющий аппарат - один из самых крупных элементов гидроагрегата, предназначенный для подвода потока воды к рабочему колесу и регулирования её расхода через турбину в зависимости от нагрузки и скорости вращения гидроагрегата.

Среди особенностей нового аппарата для Майнской ГЭС - применение в опорных узлах современного антифрикционного материала, не требующего смазки в процессе эксплуатации. Кроме того, новая конструкция верхнего кольца позволяет персоналу ГЭС выполнять замену подшипников и уплотнительных элементов нижних цапф лопаток без полной разборки аппарата.

Оборудование планируется поставить на станцию в декабре. В настоящее время "Силовые машины" также завершают сборку поворотно-лопастного рабочего колеса для гидроагрегата N3.

Договор на поставку гидротурбинного оборудования для Майнской ГЭС был подписан между "Силовыми машинами" и "РусГидро" в сентябре 2018 года. Согласно договору "Силовые машины" должны изготовить и поставить оборудование для гидротурбин агрегатов N1, N2 и N3 Майнской ГЭС и оказать услуги по шеф-монтажу.

Предполагается, что в результате реализации проекта КПД агрегатов будут увеличены, а мощность каждого при максимальном напоре возрастет со 110 МВт до 113,5 МВт.

Ввод гидроагрегата N3 в эксплуатацию планируется в ноябре 2021 года.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще